試合結果・大会結果の掲載は、約1週間とさせて頂いております 8月11日:更新 

※ 試合会場は すべて禁煙エリアとなりましたので喫煙行為は 辞めて頂くようにお願いします
※ 試合結果等の掲載間違えがある場合は ご遠慮なく事務局までご連絡下さい

※ 一般の部    : 9月6日までの主な試合予定・試合会場を掲載いたしました(8月9日:更新)
※ 一般の部  : 8月23日【旭東中G:第4試合】のチーム名に誤りがありました(8月11日:更新)
※ 中学生の部 : 抽選結果のお知らせがあります(7月25日:更新)
※ 中学生の部 : 全尾張野球・尾張旭支部予選会の対戦表があります(8月7日:更新)
※ 学童の部  : 抽選会のお知らせがあります  (7月30日:更新)
※ 審判員の部 : 審判委員会のお知らせがあります(8月2日:更新)

 

< 一般・社会人の部 >

尾張旭市軟式野球連盟は 日本スポーツ協会・JSBB(全日本軟式野球連盟)
の感染予防対策ガイドライン(選手・審判員のマスク着用・消毒液の常設など)
踏まえて試合を開始させて頂きます


6月7日の審判委員会にて新たな
試合形式を決定致しましたので一部掲載致します


・試合当日は マスク着用にて試合会場にお越し下さい
・選手の試合前・試合後の整列は ベンチ前での整列にさせて頂きます
・ベンチ内ではマスクの着用をお願いします
・城山球場を含め試合会場のベンチスペースを拡張致しますのでベンチ内の人と人の距離をあけて下さい
・日除けのためベンチ内・ベンチ前にレジャーテントの設置を可能と致します
・アルコール消毒液は 連盟で用意致しますので試合前・試合後にご使用下さい
・審判員は 出来るだけマスク着用に心掛けて行います
・チーム責任者の方は 試合当日の出場選手(発熱や風邪の症状等)の体調管理に心掛け下さい

・その他の事項につきましては 尾張旭市軟式野球連盟より各チーム責任者のご自宅に
『JSBB感染予防対策ガイドライン』を郵送させて頂きますのでご確認下さい
新型コロナウィルス感染者が発生した場合は 保健所等の関係機関に試合出場選手の名簿の提出
を求められることもありますので各チームのご理解とご協力をお願いします

 

8月9日:試合結果
VIPS    14 - 5 ヒーローズ
尾張旭市役所   3 - 0 クラッピーズ
日立オムロン   6 - 3 カーネルサンダース
牧野チルドレン 17 - 0 シリウス
ウィングス    5 - 1 ガーディアンズ
マウリーズ    7 - 0 武蔵
モジャスターズ  7 - 0 パナソニックGS
ドルフィンズ   7 - 0 ホーミーズ

8月16日は お盆休暇のため試合は予定されておりません

 

8月23日:試合予定

城山球場 【Cクラス・第1:市長杯 第2:春季大会・決勝戦 試合開始時間が早くなることがありますので早めの集合に心掛け下さい】
第1試合(9:00)  牧野プリンス (一塁側) VS アトリエ  (三塁側)
第2試合(10:45) 武蔵     (一塁側) VS 朝凪    (三塁側)

旭東中グランド【B-Ⅰクラス・リーグ戦(第3節:3/8:振替分)】
第1試合(9:00~)  ナイツ    (一塁側) VS タンボキング  (三塁側)
第2試合(10:45~) サクセス   (一塁側) VS ロマンスCC    (三塁側)
第3試合(12:30~) ふぐ     (一塁側) VS ポンキーズ   (三塁側)
第4試合(14:15~) モンキーズ  (一塁側) VS ノーウエポンズ (三塁側)

 

8月30日:試合予定
城山球場【Aクラス:リーグ戦(第2節:4/19:振替分)】

第1:愛球会       VS セクダイ
第2:トレイターズ    VS 寺ッ強’S
第3:ハピネス      VS てしクラブ
第4:フィスフィスクラブ VS ガンジーズ

旭東中G
【全尾張野球大会・尾張旭支部予選会(中学生大会):予備日】

平子北G
未定

 

9月6日:試合予定
城山球場【B-Ⅰクラス:リーグ戦(第4節)】
第1:モンキーズ   VS サクセス
第2:ポンキーズ   VS ロマンスCC
第3:ふぐ      VS ナイツ
第4:ノーウエポンズ VS タンボキング

旭東中G
未定

平子北G
未定

 

A・B-Ⅰ・B-Ⅱクラス勝点表 【勝・3 引き分け・1 負・0 棄権・-3 DH制採用】     

Aクラス【8チーム-7試合:試合予定:8/30・9/13・10/4・10/25・(5/24・7/26振替日:後日連絡)】
第1節終了時:勝点
ガンジーズ      3
トレイターズ       3
セクダイ       3
寺ッ強’S        3
てしクラブ            0
ハピネス         0
フィスフィスクラブ  0
愛球会        0

 


B-Ⅰ・リーグ【8チーム-7試合:試合予定:9/6・10/4(3/8・4/5・4/26
振替日:後日連絡)】
第2節終了時:勝点
ノーウエポンズ 6
サクセス    6
モンキーズ   3
ポンキーズ   3
ふぐ      3
ナイツ     3
タンボキング  0
ロマンスCC  0

 

B-Ⅱ・リーグ【8チーム-7試合:試合予定:9/20・10/11 ・(3/22・4/19・5/10振替日:後日連絡)】
第2節終了時:勝点
牧野チルドレン    6
尾張旭市役所     6
日立オムロン     4
VIPS       4
クラッピーズ     3
カーネルサンダース  0
シリウス       0
ヒーローズ      0

 

Cクラス【20チーム:トーナメント戦】
春季大会

決勝戦  武蔵 VS 朝凪  8月23日:城山球場(第2試合)

市長杯・上位大会進出チーム(8チーム)
ボンクラーズ・シュリンパーズ・朝凪・ウィングス・マウリーズ・モジャスターズ・ドルフィンズ・8月23日決定

Bクラスとの抽選は 事務局にて行いHPにて掲載させて頂きます

 

パナソニックスイッチギヤシステムズ・旭サンライズ・旭精機・ウィングス・ブライアンズ・アルバトロス
ガーディアンズ・ボンクラーズ・旭サナック・武蔵・ホーミーズ・ゴリーズ・侍・モジャスターズ
牧野プリンス・マウリーズ・アトリエ(新規加盟)・朝凪(アサナギ:新規加盟)・ドルフィンズ(新規加盟)・シュリンパーズ(新規加盟)

 

 

試合中の事故・損害等の相談について
若杉保険事務所:0561-53-1719

 

〈 中学生の部 〉

第12回 全日本少年春季軟式野球大会 瀬戸・尾張旭・長久手支部予選会


8月22日:スポーツの杜(長久手市)
第1試合:南山中 VS 水無瀬中
第2試合:にじの丘学園 VS 長久手南中
第3試合:光陵中 VS 長久手北中

8月29日:長久手市民球場
水野中 VS 【にじの丘学園VS長久手南中 の勝利校】

9月5日:スポーツの杜(長久手市)
第1試合:幡山中 VS 旭東中
第2試合:【南山中VS水無瀬中 の勝利校】  VS 旭西中
第3試合:【光陵中VS長久手北中 の勝利校】 VS 旭中

9月12:スポーツの杜(長久手市)
準決勝戦-2試合

9月19日:スポーツの杜(長久手市)
決勝戦

 

全尾張野球大会・尾張旭支部予選会
8月29日:城山球場 【予備日:8月30日:旭東中G】

第1試合(9:00~) :東中 VS 旭中
第2試合(11:00~):第1試合敗退校 VS 西中
第3試合(13:30~):第1試合勝利校 VS 西中

 

< 学童(小学生)の部 >

第39回 愛知県学童新人軟式野球大会 尾張旭支部予選会
抽選会  : 8月21日(金) PM7:00~ 中央公民館
大会日程 : 8月30日・9月5日・6日


第67回・市民大会・小学生野球の部
抽選会 : 9月18日(金) PM7:00~ 中央公民館
【6チームの参加申し込みがありました】

 

 

第40回 全日本学童軟式野球大会 尾張旭支部予選会【2月22日・23日・3月29日】
優 勝 : ブルファイターズ
準優勝 : グレートピジョン
3 位 : ペイフォワード

 

令和2年 愛知県学童選手権・尾張旭支部予選会【7月18日・23日・26日】
優 勝:ペイフォワード
準優勝:旭丘ファイターズ

 

 

 

 < 審判員の部 >

※ 少年部(主に小学生野球を中心に審判をされる方)・一般部(主に社会人野球を中心に審判をされる方)
とも新人審判員を募集しております。 審判に興味のある方は 連盟連絡先【大竹:asahi-jsbb@outlook.com】までご連絡下さい。

※ 審判員は 出来るだけマスク着用に心掛けて下さい【事務局より審判員1人:2枚の黒マスクが支給されています】

・ 一般部 : 城山球場-1班 ・ 旭東中G・平子北G-2班
・ 審判委員会 : 10月4日 ・ 中央公民館 17:00~

 

 

Top